Дорожная безопасность

Информационные материалы     видеоролики   https://vk.com/centrddtt52?w=wall-216232282_169

брошюры        https://vk.com/centrddtt52?w=wall-216232282_177

Статистика за 3 месяца

Статистика ДТП за январь 2024

План работы по ПДД на 2023/2024 уч.года

Правило 1.

Пешеходы должны дви­гаться по тротуарам, пеше­ходным дорожкам, велопе­шеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств.

Правило 2.

* Переходить     дорогуможнотольковустановленныхместах по пешеходному переходу

* В отсутствии пешеходного перехода разрешается переходить дорогу на перекрестках по линии тротуаров или обочин

* В отсутствии пешеходного перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к тротуару на участках без разделительной полосы и ограждений там, где дорога просматривается в обе стороны

Возьми за правило – переходи дорогу правильно!

Правило 3.

Прежде чем сойти на проезжую часть, ОСТАНОВИТЕСЬ на тротуаре и ПОСМОТРИТЕ налево и направо, ПРОПУСТИТЕ транспорт.

УБЕДИТЕСЬ в безопасности перехода -  ОЦЕНИТЕ скорость и расстояние до приближающегося транспорта.

Убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств, спокойно переходите дорогу.

ВНИМАНИЕ!

Если даже Вам кажется, что автомобиль еще далеко и Вы успеете перейти дорогу, не забывайте, что средняя скорость пешехода в 18 раз меньше, чем скорость автомобиля на трассе.

Правило 4.

При переходе проезжей части дороги:

* будьте сосредоточенными и спокойными;

* снимите капюшон или головной убор, сложите зонт, которые могут ограничивать видимость;

* уберите телефон и не отвлекайтесь на него;

* не используйте наушники

БЕЗОПАСНЫЙ ПЕРЕХОД – ЭТО:

* когда ты останавливаешься перед пешеходным переходом, чтобы осмотреться;

* когда ты убеждаешься в том, что водители тебя заметили;

* когда ты ждешь полной остановки всех автомобилей;

* когда ты переходишь дорогу на разрешающий сигнал светофора;

* когда используешь световозвращающие элементы, чтобы водитель мог тебя заметить даже ночью.

Правило 5.

В темное время суток используй световозвращающие  элементы

Где нужно использовать световозвращающие элементы?

*на верхней одежде, обуви, шапках;

* на рюкзаках, сумках, папках и других предметах;

* на колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках и т.д.;

* на шлеме и специальной защитной амуниции.

УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

Важно помнить

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Водитель,

помни и соблюдай

* При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

* При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

* При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

* Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

* На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

* Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

* Приближаясь к остановившемуся транспортному средству с включенной аварийной сигнализацией, имеющему опознавательные знаки "Перевозка детей", водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.

* Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

* Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Советы для водителей

·         Увидел переход – сразу сбавляй ход

Пешеход может появиться неожиданно. Часто не смотря по сторонам, уверенно шагая вперед. Поэтому всегда снижайте скорость перед переходом.

·         Водитель, не забудь! Есть тормозной путь

Подъезжая к переходу, помните, что ни одна система не может остановить автомобиль мгновенно. Чем выше скорость, тем больше тормозной путь. И каждый метр может стать решающим.

·         Не будь одержим – соблюдай скоростной режим!

Всегда и везде соблюдай те скоростной режим. Помните, пешеходы могут переходить дорогу не только по переходу, но и в неположенном месте.

·         В любое время года – приоритет у пешехода

Помните, что пропускать пешеходов на пешеходном переходе это ваша обязанность.

·         Важно помнить вам всегда – посмотреть по сторонам

Взмах руки или открытая ладонь помогут пешеходу лучше понять, что вы его заметили и готовы пропустить.

УГИБДД ГУ МВД России

по Нижегородской области